“多少?三文錢?”說話的大嬸眼睛都瞪大了,“那鎮上的包子才兩文錢一個,你一個鍋盔就要三文!你也太敢要了吧!”
“就是,你這鍋盔里面又沒裝什么金貴……紅糖?”
第二個話還沒說完呢,就聞到了一股紅糖的香味兒,不爭氣的咽了咽口水。
沒辦法,這紅糖可是比肉還要貴啊!
煥丫沒生氣,只是笑著說:“是三文錢,也是因為今天第一天出來擺攤,給各位嬸子阿叔嘗個鮮,后面就不止三...

棲遲永年
老板們,這里的一斤是按照十六兩來算,沒有按照我們現在的500g等于一斤來算,所以做出來會多一點哈(后面文中的一斤都是按照十六兩來算哈~) 還有就是,紅糖的價格之前也有提到,最次等的是一百文,這里丫丫按照六七十文算的成本,只是算了買甘蔗的錢,沒有算人工、耗損還有柴火。 文里也講了,但怕沒解釋清楚,所以在這里啰嗦一下下~ ps:要是這個地方還有bug煩請各位老板幫我留個言,我改嗷!!!